Comparaison de workflows

Guides consacrés à : Comparaison de workflows, avec des méthodes concrètes dans le navigateur.

Articles

  • Calques de réglage ou modifications directes : que choisir ?

    Calques de réglage ou modifications directes : que choisir ?

    Même image à l’écran, pas la même marge de reprise : ce qu’un calque de réglage garde dans le fichier, et ce qu’une modification directe coûte ensuite.

    Workflows créatifs édition d’images Calques Retouche non destructive Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • DPI ou PPI : quelle différence ?

    DPI ou PPI : quelle différence ?

    Deux unités, deux métiers, un seul calcul qui compte : pourquoi « 300 DPI » ne dit rien seul, et pourquoi changer le nombre n’ajoute aucun détail.

    Documents et PDF Mise en page Outils navigateur Sans inscription Optimisation d’images 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Éditeur PDF ou éditeur de mise en page : lequel choisir ?

    Éditeur PDF ou éditeur de mise en page : lequel choisir ?

    Un PDF est un résultat, une mise en page une chaîne de fabrication : ce que chaque outil peut refaire, et le test des huit doubles pages pour trancher.

    Documents et PDF PDF Mise en page Comparaison de workflows Outils navigateur 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Éditeurs créatifs : navigateur ou logiciel de bureau ?

    Éditeurs créatifs : navigateur ou logiciel de bureau ?

    Sans installation ne veut pas dire sans téléchargement : ce que le navigateur apporte au quotidien, ses limites mesurables, et ce que le bureau garde.

    Workflows créatifs Outils navigateur Comparaison de workflows Traitement local Sans inscription 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Image matricielle ou vectorielle : quelle différence ?

    Image matricielle ou vectorielle : quelle différence ?

    L’agrandissement ne fait pas la même chose à une grille de pixels et à un tracé : ce que le poids ne prouve pas, et ce que valent les fichiers hybrides.

    Workflows créatifs édition d’images Vectoriel Formats de fichiers Comparaison de workflows 3 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Lottie, GIF ou MP4 : quel format d’animation choisir ?

    Lottie, GIF ou MP4 : quel format d’animation choisir ?

    Trois formats, trois façons de décrire un mouvement : ce que chacun stocke vraiment, les deux calculs qui décident, et la question à poser avant de choisir.

    Workflows créatifs Motion design Lottie Formats de fichiers Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • MP4, MOV ou WebM : quel format vidéo choisir ?

    MP4, MOV ou WebM : quel format vidéo choisir ?

    MP4, MOV et WebM disent où le fichier sera lu, pas sa qualité : ce que chaque conteneur garantit, et pourquoi le poids vient du codec, pas de la boîte.

    Workflows créatifs édition vidéo Formats de fichiers Comparaison de workflows Import et export 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • PSD ou PSB : quelle différence ?

    PSD ou PSB : quelle différence ?

    Un en-tête décide de ce que le document peut contenir : ce que le poids maximal change pour une image, et le malentendu du masque vectoriel.

    Workflows créatifs édition d’images PSD Formats de fichiers Comparaison de workflows 3 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • RAW ou JPEG : quel format faut-il retoucher ?

    RAW ou JPEG : quel format faut-il retoucher ?

    Un RAW garde les mesures du capteur, un JPEG une image déjà décidée : le gain réel n’est pas la résolution, et la bonne question reste ce que vous voulez reprendre.

    Workflows créatifs RAW Formats de fichiers Retouche non destructive Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Résolution vidéo ou débit binaire : qu’est-ce qui compte ?

    Résolution vidéo ou débit binaire : qu’est-ce qui compte ?

    Une 4K peut être moins détaillée qu’une 1080p : ce que le nombre de pixels ne dit pas, la seule unité qui compare vraiment, et ce qui gâche un export.

    Workflows créatifs édition vidéo Outils navigateur Sans inscription Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • RGB ou CMYK : quel mode colorimétrique choisir ?

    RGB ou CMYK : quel mode colorimétrique choisir ?

    Un vert citron à l’écran peut devenir vert bouteille sur presse : deux physiques, le piège du plus grand nombre, et l’endroit où la conversion se joue.

    Documents et PDF Mise en page édition d’images Comparaison de workflows Formats de fichiers 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • SVG, AI ou EPS : quel format vectoriel choisir ?

    SVG, AI ou EPS : quel format vectoriel choisir ?

    Trois façons de stocker un dessin, trois promesses différentes : ce que chaque conteneur garantit au destinataire, le piège des polices, et les unités à fixer.

    Workflows créatifs Vectoriel Édition SVG Formats de fichiers Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • SVG ou PNG : quel format choisir ?

    SVG ou PNG : quel format choisir ?

    Le même logo, deux fichiers qui se comportent à l’opposé dès qu’on change la taille d’affichage : là où le PNG reste meilleur, et ce que le poids ne tranche pas.

    Workflows créatifs Vectoriel Édition SVG Formats de fichiers Comparaison de workflows 3 min de lecture

    Publié le Par Philippine Mailhot

  • Comment réorganiser les pages d’un PDF sans téléverser le fichier

    Comment réorganiser les pages d’un PDF sans téléverser le fichier

    Réorganisez, pivotez, supprimez et insérez des pages PDF dans le navigateur sans téléverser le fichier, puis extrayez ou fusionnez si nécessaire.

    Documents et PDF PDF Outils navigateur Sans inscription Comparaison de workflows 4 min de lecture

    Publié le Mis à jour le Par Philippine Mailhot

Retour à l’index